PRODUCTSTIA-3000 30 KHz to 10 GHz O/E コンバーター Terahertz Technologies

TIA-3000 30 KHz to 10 GHz O/E コンバーター Terahertz Technologies


Terahertz Technologies
 

TIA-3000 30 KHz to 10 GHz O/E コンバーター


◉ 波長応答 900nm - 1700nm
◉ 低ノイズ・高ゲイン
◉ 応答性 450V/W
◉ 帯域幅 - 10 GHz (SM)
◉ K型SMA出力電気コネクタ
◉ FC/UPCスタイル光ファイバ入力コネクタ
 
アプリケーション
⦿ 光コンポーネントの一般的なラボ試験
⦿ テスト機器用フロントエンドO/Eコンバーター
⦿ ドップラー・シフトLIDARの高速測定
⦿ ファイバーによるアナログRFリンク

TIA-3000は、実験室やフィールドで使用できる汎用性の高い光-電気変換器です。小型のO/Eコンバーターで、様々なオシロスコープやデジタイザーで光信号を忠実に再現します。

InGaAs検出器を搭載しており、900~1700 nmの波長範囲に対応しています。TIA-3000の帯域幅は30KHz〜10GHz(-3dB)となっています。このコンバータの用途としては、光ファイバ部品の汎用テスト、データリンクやトランスミッタのテスト、LIDARやアナログRF-over-fiberリンクなどがあります。

製品

TIA-3000-FC InGaAs, 30 KHz to 10 GHz O/E Converter with FC Connector

仕様
 

検出器 InGaAs (900-1700nm)
電流応答 0.8 A/W @ 1550nm Typical
最大リニア入力パワー 1.25mW
最大入力パワー(ダメージなし) 6.25mW Peak, 2.5mW Avg.
帯域 @1550nm Typ. 10 GHz typ. (8.5 GHz min.)
出力インピーダンス 50 Ohms
出力端子 Type K SMA Female
光ファイバー入力端子 FC/UPC
入力NA 0.11
感度 -20dBm @ 10^-10 BER
検出器  ORL @ 1550nm Typ. 30dB
電源 ユニバーサル電源
サイズ 1.2”W x 2.5”L x 1.3”H (30.5mm x 63mm x 33mm)
重さ 5.6 oz (0.16 kg)
LED  Power On
動作温度範囲 0° to 40°C
保証 2年間
付属品 ケース、取扱説明書、ユニバーサル電源

 

Spec Sheet

Product Manual

Software Downloads

Related Products


TIA シリーズ 比較表

 

contact
お問合わせはこちらから